Алюминий массой 0.54 г полностью прореагировал с серой, масса которой составляла 0.96 г. Установите формулу продукта реакции и назовите его.

+4
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 02:28
    0
    XAl + yS = AlxSy

    m (Al) / xM (Al) = m (S) / yM (S)

    0,54/27x = 0,96/32y

    y/x=1,5

    Al : S = 1 : 1,5 = 2 : 3 приводим к целочисленным значениям

    Al₂S₃ - эмпирическая формула

    2Al + 3S = Al₂S₃ сульфид алюминия