Массовая доля углерода в веществе 85,7%, водорода-14,3%. Плотность вещества - 1,25 г/л. Определите формулу и название вещества

+4
Ответы (1)
  1. 28 октября, 04:13
    0
    Поскольку сумма данных массовых долей равна 100%, т. е. оно содержит только элементы углерод C и водород H, то исходное вещество можно записать как CxHy

    ρ=m/V

    Так как m=Mn, а V=Vм*n при нормальных условиях, то

    ρ=M/Vм

    => M=ρVм=1,25 г/л * 22.4 л/моль = 28 г/моль

    перейдем на относительную молярную массу: Mr=M=28

    Mr (H) = ω (H) * Mr=28*0.143=4

    Mr (C) = ω (C) * Mr=28*0.857=24

    Ищем индексы при элементах

    x=Mr (C) / Ar (C) = 24/12=2

    y=Mr (H) / Ar (H) = 4/1=4

    исходное вещество - C2H4, H2C=CH2, этен.

    Ответ: C2H4, этен