Определите массу кристаллогидрата (FeSO4 * 7 H2O) необходимого для приготовления раствора массой 50 г с массовой долей (FeSO4) 8%

+3
Ответы (1)
  1. 22 июля, 05:48
    0
    Дано m (FeSO4*7H2O) - ?

    m (раств) = 50 г

    w (FeSO4) = 8%=0,08

    М (FeSO4*7H2O) = 278 г/моль

    М (FeSO4) = 152 г/моль

    w (в-ва) = m (раств. в-ва) / m (р-ра), m (в-ва) = w (раств. в-ва) * m (р-ра)

    n=m/M, m=n*М

    1) Находим массу соли FeSO4 растворе m (в-ва) = w (раств. в-ва) * m (р-ра)

    m (в-ва) = 0,08*50=4 г

    2) Находим количество соли FeSO4, n=m/M = 4/152=0,0263 моль

    3) В 1 моле FeSO4*7H2O содержится 1 моль FeSO4, значит

    n (FeSO4) = n (FeSO4*7H2O) = 0,0263 моль

    4) Находим массу кристаллогидрата m (FeSO4*7H2O) = 0,0263*278=7,32 г