Определить рн раствора хлорной кислоты масой 3 г в 100 г воды

+4
Ответы (1)
  1. 14 августа, 11:37
    0
    100 г воды занимают объем 100 мл или 0,1 л.

    Количество хлорной кислоты:

    n (HClO4) = m/M = 3 г/100,5 г/моль = 0,03 моль

    Молярная концентрация: Cм = n/V = 0,03 моль/0,1 л = 0,3 моль/л

    Поскольку хлорная кислота - сильная, то при диссоциации концентрация ионов Н (+) - тоже 0,3 моль/л

    Тогда pH = - lg[H+] = - lg (0,3] = 0,52