Напишите уравнения возможных реакций оксида алюминия со следующими веществами naoh, FeSO4, CaO, H2SO4, SiO2. укажите условия протекания реакций

+3
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 00:19
    0
    Оснόвные оксиды реагируют:

    - с кислотами (результат реакции - соль и вода) :

    Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O

    FeO + H2SO4 = FeSO4 + H2O

    CuO + 2HNO3 = Cu (NO3) 2 + H2O

    - с кислотными оксидами (результат реакции - соль) :

    CaO + CO2 = CaCO3

    SiO2 + CaO = CaSiO3

    K2O + Cr2O3 to = 2KCO2

    - с амфотерными оксидами (результат реакции - соль) :

    Li2O + Al2O3 = 2LiAlO2

    - (оксиды щелочных и щелочноземельных металлов) с водой (реакция гидратации) :

    CaO + H2O = Ca (OH) 2 [результат реакции - оснόвной гидроксид - основание]

    Кислотные оксиды реагируют:

    - с основаниями (щелочами) (результат реакции - соль и вода) :

    2NaOH + SiO2 = Na2SiO3 + H2O

    SO2 + 2NaOH = Na2SO3 + H2O

    - с оснόвными оксидами (результат реакции - соль) :

    SiO2 + CaO = CaSiO3

    CaO + CO2 = CaCO3

    K2O + Cr2O3 to = 2KCO2

    - с амфотерными осидами (результат реакции - соль) :

    Al2O3 + 3SO3 = Al2 (SO4) 3

    - с водой (образуются соответствующие кислородсодержащие кислоты) :

    SO2 + H2O = H2SO3

    SO3 + H2O = H2SO4

    CO2 + H2O = H2CO3

    Амфотерные оксиды реагируют:

    - с оснόвными и кислотными оксидами:

    ZnO + CaO = CaZnO2

    ZnO + SiO2 = ZnSiO3

    - с сильными кислотами (результат реакции - соль и вода) ; в реакции проявляются оснόвные свойства этих оксидов:

    ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O

    Al2O3 + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2O

    - с сильными основаниями (щелочами) (результат реакции - соль и вода) ; в реакции проявляются кислотные свойства этих оксидов:

    Al2O3 + 2NaOH to = 2NaAlO2 + H2O

    ZnO + 2KOH to = K2ZnO2 + H2O

    С водными растворами щелочей амфотерные оксиды образуют комплексные соединения:

    Al2O3 + 2NaOH + 3H2O = 2Na[Al (OH) 4]

    Примечание. Некоторые оксиды в реакции с водой дают 2 кислоты сразу:

    2N+4O2 + H2O → HN+3O2 + HN+5O3, а со щелочами - 2 соли:

    2NO2 + 2KOH → KNO2 + KNO3 + H2O