К 200 граммам раствора соды с массовой частицей Na2CO3 5% добавили еще 5 грамм соды. Какой стала массовая частица соды в получившемся растворе?

+3
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 08:42
    0
    Масса m (Na2CO3 * 10 Н2 О) = 1 литр * 0,5 М * 286 г/моль = 143 грамма.

    Воды надо m (H2O) = 1000 граммов - 0,5 * 10 * 18 г/моль = 1000 - 90 = 910 граммов.

    Ответ: для приготовления ... нужно растворить 143 грамма Na2CO3 * 10 Н2 О в 910 граммах воды.