Вычислите рН 0,036 %-ного раствора НСl. Плотность рас-твора и степень диссоциации НСl считать равными единице.

+4
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 07:05
    0
    Уравнение электролитической диссоциации: HCl - > [H+] + [Cl-]

    Для сильных кислот типа HCl концентрация ионов водорода равна молярной концентрации.

    Находим молярную концентрацию в литре раствора: M = 0.00036 * 1000 / 36,5 (молярная масса HCl) = 0,0096, что при округлении будет 0,01 моль/литр

    ph = - lg ([H+]) ; В нашем случае ph = - lg (0,01) = lg (100) = 2.

    Ответ: ph = 2.