Определите формулу углеводорода если массовая доля углерода в котором 82.2%, а плотность этого вещества 2,59?

+2
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 09:45
    0
    Решение

    1. M (CxHy) = 2,59 г/л*22,4 г/моль=58 г/моль

    2. Mr (CxHy) = 58

    3. x = 82,2*58/12*100%=4

    4. 12*4+1y=58 y=58-48=10

    5. Ответ: Химическая формула углеводорода - С4H10