Вычислить обьём H2 выделившегося при взаимодействии с Al, масса которого равна 2.71 г, с серной кислотой.

+1
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 02:23
    0
    Al+H2SO4 = Al2 (So4) 3+H2 (стрелочка вверх)

    V=Vm*n

    M=Mr

    n=m/M

    Mr (AL) = 27 г/моль

    M (Al) = 27

    n (Al) = 2.71 г/27=0.1 моль

    Al 1 моль (снизу под элементов в уравнении) и 0,1 моль (сверху)

    H2 1 (моль снизу) и x моль (сверху)

    x=n=0.1 моль

    V (H2) = 22.4 дм (в кубе) * 0,1 моль = 2,24 дм (в кубе) на моль