К 250 г 25% раствора добавали 10 г соли, какая новая w? массовая доля

+2
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 12:56
    0
    1) Определим, сколько граммов соли содержится в первом 25-процентном растворе:

    250-100%

    x-25%

    x=250*25/100

    x=62.5 (граммов соли в исходном растворе)

    2) В раствор добавили 10 г соли, значит, 62.5+10=72.5 (граммов соли в полученном растворе) и 250+10=260 (общая масса полученного раствора)

    3) Определим массовую долю соли в полученном растворе:

    260-100%

    72.5-x

    x=72.5*100/260

    x=27.8

    Если надо, округляем до 28%

    Ответ: 28%