Написать уравнения реакций взаимодействия металлов А) с кислородом. Б) с серой. В) с водой. Г) с солями. Уровнять, назвать продукты реакции

+5
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 09:59
    0
    A) 4Na+O2=2Na2O

    2Cu+O2=2CuO

    4Fe+3O2=2Fe2O3

    6Ag+O3=3Ag2O

    Б) 2Al+3S=Al2S3

    2Na+S=Na2S

    Fe+S=FeS

    В) 2Na+2H2O=2NaOH+H2

    Zn+H2O=ZnO+H2

    Г) CuSO4+Zn=ZnSO4+Cu

    Fe+CuSO4=FeSO4+Cu