Вычислите массу полученного вещества при реакции 4 г водорода с кислородом

+5
Ответы (1)
  1. 24 августа, 04:42
    0
    M (O2) = 32

    M (H2) = 2

    2H2+O2=2H2O

    Найдем массу кислорода

    4/2*2 моль=х/32

    4*32/4=32 г кислорода нужно, чтобы провести реакцию, а у нас всего 4, значит это недостаток

    считаем от кислорода

    4/32=у/18*2 моль

    у=4*36/32

    у=4.5 г