Растворимость дигидрофосфата кальция (Ca (H2PO4) 2) при 20°С составляет 1,5 г на 100 г воды. Рассчитай массу гидрофосфата кальция (CaHPO4) и ортофосфорной кислоты, которые необходимо взять для приготовления 250 г насыщенного при 20°С раствора

А) 2,15 г и 0,55 г

Б) 2,15 г и 1,55 г

В) 1,15 г и 1,55 г

Г) 3,15 г и 2,55 г

Желательно с решением

В)

+3
Ответы (1)
  1. 29 марта, 13:31
    0
    A{Ca (H₂PO₄) ₂}=1,5 г/100 г

    m=250 г

    CaHPO₄ + H₃PO₄ = Ca (H₂PO₄) ₂

    масса растворенного дигидрофосфата кальция в заданном растворе

    m{Ca (H₂PO₄) ₂}=m (a / (a+100))

    по уравнению реакции

    m{CaHPO₄}/M{CaHPO₄}=m (H₃PO₄) / M (H₃PO₄) = m{Ca (H₂PO₄) ₂}/M{Ca (H₂PO₄) ₂}

    масса гидрофосфата кальция

    m{CaHPO₄}=M{CaHPO₄}m{Ca (H₂PO₄) ₂}/M{Ca (H₂PO₄) ₂}

    m{CaHPO₄}=M{CaHPO₄}m (a / (a+100)) / M{Ca (H₂PO₄) ₂}

    m{CaHPO₄}=136*250 * (1,5 / (1,5+100)) / 234) = 2,15 г

    аналогично масса фосфорной кислоты

    m{H₃PO₄}=M (H₃PO₄) m (a / (a+100)) / M{Ca (H₂PO₄) ₂}

    m (H₃PO₄) = 98*250 * (1,5 / (1,5+100)) / 234) = 1,55 г

    Б) 2,15 г и 1,55 г