Какой объем воды необходимо добавить к 20 % раствору соляной кислоты, чтобы получить 200 г 5% раствора

+3
Ответы (1)
  1. 11 августа, 12:03
    0
    При добавлении воды масса соляной кислоты не меняется, меняется только масса раствора, поэтому находим массу кислоты

    M (HCl) = 0,05*200 = 10 г

    m исходного раствора = 10 / 0,2 = 50 г

    m добавленной воды = 200 - 50 = 150 г

    так как плотность воды = 1 г/мл, то объем воды = 150 мл