30 г. 5% раствора хлорида натрия (NaCl) ?

+5
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 17:42
    0
    Дано:

    m (p-pa NaCl) = 30 r

    ω (NaCl) = 5% или 0,05

    Найти:

    m (NaCl) - ?

    m (H2O) - ?

    m (NaCl) = 30 г*0,05 = 1.5 г

    m (H2O) = 30 г-1.5 г = 28.5 г

    Ответ: Для приготовления 30 г 5%-го р-ра хлорида натрия необходимо взять 1,5 г хлорида натрия и 28,5 г воды