Вычислить массу соли образовавшуюся при взаимодействии 20 г оксида меди II с азотной кислотой

+2
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 07:42
    0
    CuO+H2NO3=Cu (NO3) 2+H2O

    n (CuO) = 20 г/79,5 г/моль=0,25 моль

    n (CuO) = n (Cu (No3) 2)

    m (Cu (NO3) 2) = 0,25 моль*187,5 г/моль=46.875 г