1. Какая масса оксида серы (IV) образуется при взаимодействии 20 г серы с кислородом

2. Вычислить массу соли, образовавшуюся при взаимодействии 80 г оксида меди (II) с соляной кислотой

+3
Ответы (2)
  1. 18 июля, 14:23
    0
    CuO+HCI=CuCI2+H2O

    n (Cu) = 80g/80g/m=1m

    n (CU) = n (CuCI2) = 1m

    1m*99,5g/m=99,5g---m (CuCI2)
  2. 18 июля, 14:35
    0
    1. s + o2=so2

    M (s) = 32: M (so2) = 64

    m (so2) = 20 г*64/г/32 м/г=40 г

    2, cuo + 2hcl=cucl2+h2o

    M (cuo) = 80: m (cucl2) = 135

    m (cucl2) = 80 г*135 м/г/80 м/г=135 г