Рассчитайте массу гидроксида натрия, необходимого для нейтрализации 28 г раствора с массовой долей азотной кислоты 11%

+3
Ответы (1)
  1. 6 июля, 09:52
    0
    Масса раств. вещества, т е азотной кислоты = 28*11%:100%=3,08

    х г 3,8 г

    naoh+hno3=nano3+h2o

    n=1 моль n=1 моль

    M=40 г/моль M=63 г/моль

    m=40 г m=63 г

    решим пропорцию:

    3,8*40:63=2,4 г

    ответ: 2,4 г.