Какова масса соли, образующейся при реакции 18 г натрия и серной кислоты?

+5
Ответы (1)
  1. 19 мая, 15:57
    0
    2Na+H2SO4=Na2SO4+H2

    n (Na) = 18/23=0.78 моль

    n (Na2SO4) = 0.5n (Na) = 0.39 моль

    m (Na2SO4) = 0.39 * (23*2+32+16*4) = 55.38 г