В реакции меди с кислородом образовалось 800 г купрум (II) оксида. Рассчитать, какая масса меди вступила в реакцию с кислородом?

Расписать задачу полностью

+5
Ответы (1)
  1. 13 июня, 06:38
    0
    2Cu + O2 = 2CuO

    M (CuO) = 79,5 г/моль или примерно 80 г/моль

    n (CuO) = 800/80 = 10 моль

    n (Cu) = n (CuO) = 10 моль

    масса меди = 10 * 64 = 640 г