Плотность в-ва по кислороду 1,6875 массовая доля С=22,2%; H=5,6%; O=29,6%; Na=42,6%

Найти молекулярную формулу в-ва

+5
Ответы (1)
  1. 14 июня, 14:56
    0
    Плотность газа по кислороду определяется формулой D = M (газа) / M (О2). То есть, мы можем определить молекулярную массу вещества, которое нам не известно. М (газа) = D х М (О2) = 1,6875 х 32 = 54. Теперь определим атомные массы элементов, в него входящих.

    А (С) = 54/100 х 22,2 = 11,9 = 12 (1 атом)

    А (Н) = 54/100 х 5,6 = 3,02 (3 атома)

    А (О) = 54/100 х 29,6 = 15,9 = 16 (1 атом)

    А (Nа) = 54/100 х 42,6 = 23 (1 атом)

    Формула вещества СН₃ОNа метилат натрия