Вычислите объём водорода который необходим для получения 100 Г аммиака (nh3)

+4
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 16:42
    0
    Дано:

    m (NH3) = 100 г

    Найти:

    V (H2) - ?

    Решение:

    N2 + 3H2 = 2NH3

    n (NH3) = m/M = 100 / 17 = 5.88235 моль

    n (H2) = 3/2 n (NH3) = 3/2 * 5.88235 = 8.82353 моль

    V (H2) = n * Vm = 8.82353 * 22.4 = 197.647072 л

    Ответ: V (H2) = 197.647072 л