S+O SO2+292 кДж рассчитайте сколько энергии выделилось при сгорании 1 кг серы?

+3
Ответы (1)
  1. 27 августа, 19:17
    0
    S + O2 = SO2 + 292 кДж

    Из уравнения следует, что при сгорании 1 моль серы выделилось 292 кДж энергии

    Переведем массу серы из кг в граммы:

    m (S) = 1 кг = 1000 г

    Найдем количество вещества серы:

    n (S) = m/M = 1000 / 32 = 31.25 моль

    Примим количество энергии, выделившееся из 31.25 моль серы за Х

    Составим пропорцию:

    1 моль - 292 кДж

    31.25 моль - Х кДж

    Х = 292 * 31.25 = 9125 кДж

    Ответ: Q = 9125 кДж