Ионные уравнения H3PO4+KOH

Ca (No3) 2+Al2 (So4) 3

+1
Ответы (1)
  1. 1 июня, 03:01
    0
    Н3 РО4 + 3 КОН = К3 РО4 + 3 Н2 О

    3 Н⁺ + РО4⁻³ + 3 К⁺ + 3 ОН⁻ = 3 К⁺ + РО4⁻³ + 3 Н2 О - полное ионное ур-е

    3 Н⁺ + 3 ОН⁻ = 3 Н2 О - сокращенное ионное ур-е, в нем можно сократить на коэффициент "3", тогда

    Н⁺ + ОН⁻ = Н2 О

    3Ca (NO3) 2 + Al2 (SO4) 3 = 3CaSO4 + 2 Al (NO3) 3

    3Ca⁺² + 6NO3⁻ + 2Al⁺³ + 3SO4⁻² = 3CaSO4 + 2Al⁺³ + 6NO3⁻

    3Ca⁺² + 3SO4⁻² = 3CaSO4 или

    Ca⁺² + SO4⁻² = CaSO4