Найдите количество соли образованной при пропускании при комнотной температуре 6.72 л хлора при н. у через 400 мл 7.38% гидроксида натрия плотностью 1.81 г/мл

+2
Ответы (1)
  1. 6 июня, 10:57
    0
    Дано:

    V (Cl2) = 6,72 л

    V (p-pa NaOH) = 400 мл

    ω (NaOH) = 7,38% или 0,0738

    ρ (p-paNaOH) = 1,81 г/мл

    Найти:

    n (NaCl) - ?

    n (NaClO) - ?

    Решение:

    Vm=22,4 л/моль

    n (Cl2) = V/Vm = 6,72 л/22,4 л/моль = 0,3 моль

    m (NaOH) = V (p-paNaOH) * ρ (p-paNaOH) * ω (NaOH) =

    = 400 мл*1,81 г/мл*0,0738 = 53,43 г

    M (NaOH) = 40 г/моль

    n (NaOH) = m/M = 53,43 г/40 г/моль = 1,336 моль

    Составляем УХР:

    2NaOH + Cl2 = NaClO + NaCl + H2O

    Из УХР следует, что n (NaOH) : n (Cl2) = 2:1

    по условию: n (NaOH) : n (Cl2) = 1.336 : 0,3 = 4,45:1

    Следовательно, NaOH взят в избытке, расчеты проводим по хлору:

    по УХР - n (NaCl) = n (NaClO) = n (Cl2) = 0,3 моль

    Ответ: 0,3 моль хлорида натрия и 0,3 моль гипохлорита натрия