Вычислите и укажите массу осадка который образуется при взаимодействии раствора карбоната натрия с 11.1 г хлорида кальция

+2
Ответы (1)
  1. 25 июля, 09:51
    0
    Na₂CO₃ + CaCl₂ ⇒ CaCO₃↓ + 2NaCl

    m (CaCl₂) : 11.1 г.

    M (CaCl₂) : 40 + 35.500 + 35.500 = 111 г/моль.

    n (CaCl₂) : m/M = 0.1 моль.

    n (CaCO₃↓) : 0.1 моль.

    M (CaCO₃↓) : 40 + 12 + (16 х 3) = 100 г/моль.

    m (CaCO₃↓) : M x n = 100 x 0.1 = 10 г.

    Ответ: 10 г.