Битый час не могу решить ... Помогите

При взаимодействии 2,7 г алюминия с раствором серной кислоты образовалось 171 г раствора сульфата алюминия. Определите массовую долю соли в полученном растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 10 марта, 20:50
    0
    m (р-ра) = 171 г

    m (Аl) = 2,7 г

    М Аl 2 (S О4) 3=342 г/моль

    n = m/M n (Аl) = 2,7/27=0,1 моль

    2 Аl + 3 Н2SО4 = Аl 2 (SО4) 3 + 3 Н22 моль 1 мольn (Аl 2 (SО4) 3) = 1/2 n (Аl) = 0,1 мольm = М * n m (Аl 2 (SО4) 3) = 0,1 моль*342=34,2 гw = m (расвт. ве-ща) / m (р-ра) = 34,2/171=0,2=20%