Взяли 160 г 5% раствора NaCI и прилили к нему 200 г воды и добавили 30 г этого же вещества. определите долю вещества

+5
Ответы (1)
  1. 3 марта, 00:49
    0
    M вещества=W*m раствора

    W=W%/100%

    W=5/100=0.05

    m вещества=160*0.05=8 г

    m вещества=8+30=38 г

    m раствора=160+200+30=390 г

    W% = (38/390) * 100%=9,74%