Напишите полные и сокрашенные ионные уравненения реакции 1) Na2CO3+HCl 2) Na2S+HSO4 3) ZnCl2+HNO3 4) Na2SO3+H2SO4 5) CuSO4+HNO3 6) Na2SiO3+H2SO4

+5
Ответы (1)
  1. 26 июля, 14:29
    0
    1) Na2CO3 + 2HCl → 2NaCl + H2O + CO2↑

    2Na (+) + CO3 (2-) + 2H (+) + 2Cl (-) → 2Na (+) + 2Cl (-) + H2O + CO2↑

    CO3 (2-) + 2H (+) → H2O + CO2↑

    2) Na2S + H2SO4 = Na2SO4 + H2S↑

    2Na (1+) + S (2-) + 2H (1+) + SO4 (2-) = 2 Na (1+) + SO4 (2-) + H2S↑

    2H (1+) + S (2-) = H2S↑

    3) ZnCl2+HNO3≠Zn (NO3) 2+HCl (р-ция не протекает до конца, тк нет↓)

    4) Na2SO3 + H2SO4 = Na2SO4 + SO2↑ + H2O

    2Na{+} + SO3{2-} + 2H{+} + SO4{2-} = 2Na{+} + SO4{2-} + SO2↑ + H2O

    2H{+} + SO3{2-} = SO2↑ + H2O

    5) реакция является обратимой

    2HNO3 + CuSO4=Cu (NO3) 2 + H2SO4

    6) NaSiO3+H2SO4=Na2SO4+H2SiO3

    2Na (+) + SiO3 (2-) + 2H (+) + SO4 (2-) = 2Na (+) + SO4 (2-) + H2SiO3

    SiO3 (2-) + 2H (+) = H2SiO3