300 г 10%ного раствора NaOH

300 г 10%ного раствора FeCl2

Найти массу осадка

в идеале с подробным решением

+2
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 11:15
    0
    M₁=300 г

    w₁=0,10

    M (NaOH) = 40 г/моль

    m₂=300 г

    w₂=0,10

    M (FeCl₂) = 127 г/моль

    n (NaOH) = m₁w₁/M (NaOH)

    n (NaOH) = 300*0,10/40=0,75 моль

    n (FeCl₂) = m₂w₂/M (FeCl₂)

    n (FeCl₂) = 300*0,10/127=0,24 моль

    2NaOH + FeCl₂ = 2NaCl + Fe (OH) ₂

    NaOH : FeCl₂ = 0,75 : 0,24 = 2 : 0,64

    гидроксид натрия в избытке, хлорид железа в недостатке

    m{Fe (OH) ₂}=n{Fe (OH) ₂}M{Fe (OH) ₂}=n (FeCl₂) M{Fe (OH) ₂}

    m{Fe (OH) ₂}=0,24*90=21,6 г