Решить задачи: 1. Магний прореагировал с кислородом, при это образовалось 15 г оксида. сколько магния вступило в реакцию. 2. Вычислить массу воды, образованную при взаимодействии серной кислоты с гидроксидом алюминия, массой 22 г.

+4
Ответы (1)
  1. 30 июля, 12:59
    0
    №1

    m (MgO) = 15 г

    2Mg + O2 - 2MgO

    n (MgO) = m/M = 15/40 = 0,375 моль

    n (Mg) = 0,375*2/2 = 0,375 моль

    m (Mg) = nM = 0,375*24 = 9 г

    Ответ: 9 г

    №2

    3H2SO4 + 2Al (OH) 3 - Al2 (SO4) 3 + 6H2O

    m (Al (OH) 3) = 22 г

    n (Al (OH) 3) = m/M = 22/78 = 0,28 моль

    n (H2O) = 0,28*6/2 = 0,84 моль

    m (H2O) = nM = 0,84*18 = 15,12 г

    Ответ: 15,12 г