Найти массу продукта реакции полученного при горении в кислороде 240 г магния.

+1
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 08:51
    0
    Дано:

    m (Mg) = 240 г

    Найти:

    m (MgO) - ?

    Решение:

    2Mg+O2 = 2MgO

    1) v (Mg) - ?

    v=m/M; v (Mg) = 240 г / 24 г/моль = 10 моль

    2) v (MgO) - ?

    v (Mg) : v (MgO) = 2:2 = > v (MgO) = 10 моль.

    10 моль/2 моль = x моль / 2 моль

    2x=20; x = 10 моль

    3) m (MgO) - ?

    m=v*M; m (Mg) = 10 моль * 24 г / моль = 240 г.

    Ответ : m (MgO) = 240 г.