Вычислите массу оксида алюминия, полученного при горении алюминия в кислороде объемом 672 л, если выход продукта составляет 90% от теоретически возможного

+5
Ответы (1)
  1. 29 марта, 01:27
    0
    4Al+3O2=2Al2O3 V (O2) = 672 л/22.4 л=30 моль по реакции видим что из 3 получается 2 моля а из 30 естественно 20 (можно пропорцией) m (Al2O3) = Mr (AL) * V (Al2O3) = 102*20=2040 г (теор) 2040-100%

    х-90%

    х=1836 г - масса практическая (ответ)