При горении 200 г магния было полученно 150 г оксида магния вычислите выход продукта от теоретически возможного

+3
Ответы (1)
  1. 13 марта, 00:52
    0
    2Mg + O2=2MgO

    1) Найдем количество вещества магния

    n (Mg) = 200/24=8.3 моль

    n (MgO) = n (Mg) = 8,3 моль

    m (MgO) = 8.3*40=332 г (теоретическая масса)

    w выхода = m (практическая) * 100%/m (теоретическая)

    w=150/332*100=45,2%

    Ответ: 45,2%