Определите массу гидроксида магния, полученного при сжигании 4,8 г магния в кислороде с последующим растворением продукта сгорания в воде.

+5
Ответы (1)
  1. 31 мая, 21:22
    0
    2Mg + O₂ = 2MgO

    MgO + H₂O (t) = Mg (OH) ₂

    Mg : Mg (OH) ₂ = 1:1

    m (Mg (OH) ₂) / M (Mg (OH) ₂) = m (Mg) / M (Mg)

    m (Mg (OH) ₂) = M (Mg (OH) ₂) m (Mg) / M (Mg)

    m (Mg (OH) ₂) = 58 г/моль*4,8 г / (24 г/моль) = 11,6 г