Ацетальдегид массой 11 г полностью сожгли. Определите

а) объем (н. у.) полученного при сжигании газа; б) массу осадка, полученного при пропускании продуктов сгорания в избыток раствора гидроксида кальция.

+5
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 18:03
    0
    2CH3CHO+5O2->4CO2+4H2O

    m (CH3CHO) = 11 г

    n (CH3CHO) = 11/44=0,25 г

    n (CO2) = 0,25*4/2=0,5 моль

    V (CO2) = 0,5*22,4=11,2 л

    Ca (OH) 2 (изб.) + CO2=CaCO3+H2O

    n (CO2) = 0,5 моль

    n (CO2) = n (CaCO3)

    m (CaCO3) = 0,5*100=50 г