Решить задачи

1. Какое количество вещества кислорода необходимо для сгорания 6 моль магния?

2. Какое количество вещества оксида магния получится при сжигании в кислороде 480 г металла магния?

+1
Ответы (2)
  1. 25 сентября, 15:45
    0
    1. Дано : n (Mg) = 6 моль

    Решение: 6Mg + 3O2 = 6MgO

    по уравнению реакции кислорода в 2 раза меньше, то есть n (O2) = 3 моль

    2. Дано : m (Mg) = 480 г

    Решение : Mg + O2 = 2MgO

    n (Mg) = 480/24 = 20 моль.

    по уравнению реакции количество MgO в 2 раза больше, то есть n (MgO) = 20*2 = 40.
  2. 25 сентября, 17:46
    -1
    2 напиши так как парень сверху пишет 1.

    2Mg + O2 = Mgo

    Mg = 480 / 24 = 20 mol

    Mgo в 2 раза меньше значит у него 10 моль

    56 * 10 = 560 г