Определите массу раствора нитрата серебра с массовой долей 5%, которая потребуется для обменной реакции со 120 мл раствора хлорида алюминия с молярной концентрацией эквивалента 0,6 моль / л?

+1
Ответы (1)
  1. 15 июня, 13:03
    0
    AlCl3 + 3HNO3=Al (NO3) 3+3HCl

    n (AlCl3) = n (Al (NO3) 3) = 120/1000*0.6=0.072 (моль)

    mв-ва (Al (NO3) 3) = 0.072*213=15.336 (г)

    mр-ра (Al (NO3) 3) = 15.336/0.05=306.72=307 (г)

    Ответ: 307 г.