Сколько серной кислоты потребуется, на реакцию нейтрализации с 10 грамм щелочи натрия

+5
Ответы (1)
  1. 21 июля, 15:27
    0
    Дано:

    m (NaOH) = 10 г

    Найти:

    m (H2SO4) - ?

    Решение:

    H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

    n (NaOH) = m/M = 10 / 40 = 0.25 моль

    n (H2SO4) = 0.5n (NaOH) = 0.5 * 0.25 = 0.125 моль

    m (H2SO4) = n * M = 0.125 * 98 = 12.25 г

    Ответ: m (H2SO4) = 12.25 г