Соль Мора имеет формулу Fe (NH4) 2 (SO4) 2 6H2O. Вычислите в этом веществе массовую долю: а) азота, б) воды, в) сульфат-ионов.

+3
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 16:53
    0
    Mr (Fe (NH4) 2 (SO4) 2*6H2O) = 56+2*14+8*1+2*32+8*16+12*1+6*16=392

    W (N) = 28/392=0.07=7%

    W (H2O) = 108/392=0.276=27.6%

    W (SO4) = 192/392=0.49=49%