В 60 го воды растворили 20 гр щелочи. Найти массовую долю растворенного вещества

Найти массу воды и массу соды, которые потребуются для приготовления 80 гр раствора с массовой долей соды 0,2

+2
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 05:56
    0
    Так наверное:

    Дано:

    m (р-ля т. е. воды) = 60 г

    m (раств. вещ-ва т. е щелочи) = 20 г

    w% = ?

    Решение:

    m (р-ра) = m (раств. вещ-ва) + m (р-ля)

    m (р-ра) = 20 г + 60 г = 80 г

    w (массов доля) = m (раств. вещ-ва) : m (р-ра) умножить на 100%

    w = 20 г: 80 г умножить на 100%=25%

    Ответ:w р. в=25%