При сгорании 3 л газообразного алкана образовалось 6 л углекислого газа. Определите молекулярную формулу вещества

+5
Ответы (1)
  1. 20 января, 10:27
    0
    CnH2n+2 + (n + (n+1) / 2) O₂ = nCO₂ + (n+1) H₂O

    V (CnH2n+2) = V (CO₂) / n

    n=V (CO₂) / V (CnH2n+2)

    n=6/3=2

    C₂H₆ этан

    2 С₂Н₆ + 7 О₂ = 4 СО₂ + 6 Н₂О