Помогите с химией.

1 напишите формулы веществ по названию силикат натрия и соляная кислота

2 Эти вещества взаимодействуют друг с другом. Напишите уравнение реакции Укажите тип реакции

3 полученная в задание номер два кислота реагирует с 120 г гидроксида натрия. Определите массу кислоты

+2
Ответы (2)
  1. 10 мая, 05:26
    0
    1) Силикат натрия - Na2SiO3

    Соляная кислота - HCl

    2) Na2SiO3 + 2HCl - > 2NaCl + SiO2 + H2 О (Реакция разложения)

    3) HCl + NaOH

    M (HCl) = 1+35.5=36.5 г/моль

    M (NaOH) = 23+16+1=40 г/моль

    n (NaOH) = 120 г / 40 г/моль = 3 моль

    m (HCl) = 36.5 г/моль*3 моль=109.5 г
  2. 10 мая, 07:37
    0
    1) Na₂SiO₃ и HCl соответственно силикат натрия и соляная кислота

    2) Na₂SiO₃ + 2HCl = 2NaCl + H₂SiO₃ - реакция обмена

    3) Формула: H₂SiO₃ + 2NaOH = Na₂SiO₃ + 2H₂O

    M (r) (NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40

    n (NaOH) = 120 : 40 = 3 моль.

    Если гидроксид натрия вступил в реакцию в количестве 2 моль, то кремниевая кислота - 1 моль.

    n (H₂SiO₃) = 3 : 2 = 1,5 моль

    m (H₂SiO₃) = n · M (r) (H₂SiO₃) = 1,5 · (2 + 28 + 48) = 1,5 · 78 = 117 г

    Ответ: 117 г