Сколько граммов 15%-го раствора хлорида кальция надо добавить к 100 г 30%-го раствора этой же соли, чтобы получить 20%-ый раствор

+1
Ответы (1)
  1. 19 августа, 23:08
    -2
    В исходных 100 грамм раствора соли было 30%, т. е 0.3*100=3 г надо добавить x граммов раствора, причем в нем соли 15%, т. е. 0,15x г будет получено x+100 г раствора, причем соли будет 20% или 0,2 (x+100) и это составит 0,15x+3 г

    получаем уравнение 0,2 (x+100) = 0,15x+30,2x+20=0,15x+30,1x=20-3 0,1x=17 x=170 г