К 1 кг 60% раствору соли добавили 50 гр этой соли. Какова массовая доля соли в этом растворе?

+4
Ответы (1)
  1. 6 июня, 21:07
    0
    Определим массу соли в первоначальном растворе: 1 кг = 1000 г

    60 х 1000 : 100 = 600 г

    Теперь мы знаем, что стало соли в растворе 600 + 50 = 650 г

    И общая масса раствора стала 1000 г + 50 г = 1050 г

    Определим массовую долю соли в растворе:

    W = m (соли) / m (раствора) х 100% = 650 / 1050 х 100 = 61,9%