Вариант 3

1. Рассчитайте, какой объем при н. у. займут 3,2 г сероводорода H2S.

2. Какое количество вещества при н. у. составляют 30 л кислорода.

3. Определите массу оксида лития, который образовался в ходе химической реакции между 50 г лития с кислородом.

+1
Ответы (1)
  1. 4 июля, 21:14
    0
    1) M (H2S) = 34

    m (H2S) = 3,2/34=0,094 моль

    V (H2S) = 0,094*22,4=2,1 л

    2) n (O2) = 30/22,4=1,34 моль

    3) n (Li) = 50/6,94=7,2 моль

    2Li+O2=2Li2O

    m (Li2O) = 7,2*29,882=215 г