Сгорело 12 грамм углерода в недостатке ксилорода. Определить объём получившегося угароного газа.

Прошу, подробный ответ с формулами.

+1
Ответы (1)
  1. 5 мая, 10:02
    0
    Дано:

    m (C) = 12 г

    Найти:

    V (CO) - ?

    2C+O2=2CO

    1) n (C) = m/M

    M (C) = 12 г/моль

    n (C) = 12 г/12 г/моль=1 моль

    n (C) = 1 моль

    n (CO) = n (C) = 1 моль

    n (CO) = 1 моль

    V (CO) = n*Vm

    Vm=22,4 л/моль

    V (CO) = 1 моль * 22,4 л/моль = 22,4 л

    V (CO) = 22,4 л

    Ответ:V (CO) = 22.4 л