Сгорело 6 грамм углерода. Сколько литров оксида углерода (4) образовалось?

+4
Ответы (2)
  1. 1 декабря, 14:58
    0
    Дано:

    m (C) = 6 r

    Найти:

    V (CO2) - ?

    n (C) = m (C) / M (C) = 6 г/12 г/моль = 0,5 моль

    С+О2 = СО2

    Из уравнения реакции следует, что n (CO2) = n (C)

    n (CO2) = 0,5 моль

    V (CO2) = n (CO2) * Vm = 0,5 моль*22,4 л/моль = 11,2 л

    Ответ: 11,2 л
  2. 1 декабря, 16:20
    0
    С + O2 = CO2

    v (C) = 6/12 = 0.5

    v (C) = v (CO2)

    V (CO2) = 0.5 * 22.4 = 11.2 л