Напишите уравнения реакций оксидов калия, магния, алюминия с азотной, фосфорной и угольной кислотами. Назовите полученные вещества.

+4
Ответы (1)
  1. 27 июля, 08:45
    0
    1) K2O+2HNO3=2KNO3 (нитрат калия) + H2O

    2) 3MgO+2H3PO4=Mg3 (PO4) 2 (фосфат магния) + 3H2O

    3) Al2O3+3H2CO3=Al2 (CO3) 3 (карбонат алюминия) + 3H2O