Какие вещества образуются при взаимодействии а) металлов с кислотами; б) основных оксидов с кислотами; в) растворимых основных оксидов с водой; г) растворимых кислотных оксидов с водой? Запишите четыре уравнения соответствующих химических реакций.

+5
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 04:23
    0
    А) Соли. Б Соль + вода. В) щелочь Г) кислота кроме (SiO2).

    A) Ca+HCl=CaCl2 + H2 (стрелка вверх)

    Б) Na2O + 2HCL=2NaCl+H2O

    В) Na2O+H2O=2NaOH

    Г) SO3+H2O=H2SO4